Пенсия в Турции

Турция —  весьма развитое азиатское государство, которое обеспечивает своим гражданам не только высокий уровень жизни, стабильность и немалые заработные платы, но и весьма неплохие пенсии. Турецкие пенсионеры отмечают, что жить в Турции на одну пенсию вполне реально.

Пособий хватает не только качественно питаться, интересно проводить досуг, но и путешествовать по другим странам и пользоваться качественными медицинскими услугами.

Пенсионный возраст:
Ранее выход на пенсию по старости для турецких граждан был доступен в 45 лет. Но в связи с тем, что в стране из-за низкого пенсионного возраста резко увеличилось количество пенсионеров и уменьшился процент трудоспособного населения, правительством был видоизменён данный закон.

Согласно новым поправкам, женщины обязаны выходить на пенсию после достижения ими 58 лет, а для мужчин пенсионный возраст равен 60 лет.

Но если у женщины есть более 5 детей, то она имеет право выйти на пенсию в 48 лет.

Изменения относительно увеличения пенсионного возраста были приняты для стабилизации экономики и предотвращения появления дефицита государственного бюджета.

Программа увеличения возраста выхода на пенсию:
Правительство Турции отмечает, что это не последняя волна увеличения пенсионного возраста. Власти этого государства планируют до 2046 года увеличить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет. Согласно планам руководства страны женщины после 2048 года будут выходить на пенсию после 65 лет.                                                                                                                        

Турецкая пенсия для иностранных резидентов:
Получать турецкую пенсию иностранец имеет право лишь тогда, когда он отчислял необходимые социальные взносы. Но стоит знать, что иностранные резиденты не имеют права делать отчисления в государственный Пенсионный Фонд.

Если они хотят получать пенсию на территории Турции, то придётся перечислять в частный фонд по 32% от заработной платы. Делать взносы в подобные фонды и претендовать на получение накопительной пенсии могут только те иностранные жители, у которых имеется ВНЖ в Турции.

Как перевести пенсию за границу:
Для перевода пенсии стоит обратиться в Пенсионный Фонд и написать заявление о переезде. Также стоит посетить банк, где человек получает пенсию (в России – Сбербанк) и написать заявление на получение карты, которая будет действовать на территории Турции. Пенсия будет перечисляться на полученную карту в турецких лирах по курсу Центробанка. Снимать деньги можно будет в банке.

Оформление ВНЖ:
Если российский пенсионер решил переехать в Турцию жить, то ему необходимо позаботиться об оформлении вида на жительство в этой стране. ВНЖ в этой стране для пенсионеров можно получить на основании приобретения недвижимости.

Основной документ, выдаваемый при покупке недвижимости – ТАПУ (документ на право собственности). На его основании годовой ВНЖ открывается даже без предоставления средств счету у российского пенсионера.

Человек может получить временный или постоянный ВНЖ. Временный выдаётся на срок до года, а постоянный можно получить только после 8 лет проживания в Турции. Временный вид на жительство нужно каждый год продлевать.

Как живут пенсионеры в Турции:
В Турции для пенсионеров предусмотрены следующие льготы:

Приобретение лекарственных средств с 90% скидкой от их полной стоимости.
Бесплатное посещение государственных спортивных залов и кружков.
 

 


 

НОВОСТИ